Toda a gente sabe quantos postos de carregamento existem em Portugal — esse número é publicado e citado com frequência. O que ninguém publica é quantos deles estão a funcionar num dia qualquer. Esta página responde a isso com medições próprias: uma leitura diária do estado de cada estação da rede MOBI.E, guardada e comparada ao longo do tempo.
O que estes números querem dizer
Na leitura de 12 de outubro de 2026, das 8879 estações da rede pública, 5932 estavam totalmente operacionais e 513 estavam fora de serviço. Outras 1446 estavam parcialmente disponíveis — têm mais do que uma tomada e pelo menos uma delas não estava utilizável.
O número mais incómodo é o último: 2678 das 19 413 tomadas (13,8%) não reportam qualquer estado. Não são tomadas avariadas — são tomadas sobre as quais a rede não sabe dizer nada. Para quem planeia uma viagem, uma tomada sem estado conhecido vale, na prática, o mesmo que uma tomada indisponível: não dá para contar com ela. Escrevi sobre o que esta lacuna significa na prática a partir da experiência de manter o EV Charge Hub.
Fiabilidade por operador
Operadores com pelo menos 50 estações, ordenados pela percentagem que estava fora de serviço no momento da leitura. Abaixo desse limiar uma única avaria distorce a percentagem ao ponto de não dizer nada.
| Operador | Estações | Fora de serviço | Tomadas sem estado |
|---|---|---|---|
| DTE, Instalacoes Especiais | 85 | 0,0% | 2,0% |
| WOWPLUG | 760 | 1,1% | 8,2% |
| Iberdrola | bp pulse | 293 | 1,4% | 6,0% |
| REPSOL Portuguesa Lda | 188 | 2,1% | 17,4% |
| Helexia II Energy Services, Lda. | 234 | 2,1% | 9,1% |
| Galpgeste | 123 | 2,4% | 17,9% |
| SEGMA - Serviços de Engenharia Gestão e Manutenção Lda | 59 | 3,4% | 16,5% |
| Ecoinside - Soluções em Ecoeficiência e Sustentabilidade Lda | 55 | 3,6% | 10,6% |
| Iberdrola Clientes Portugal, Unipessoal, Lda | 188 | 3,7% | 4,0% |
| EVCE POWER, LDA. / MOBISMART | 51 | 3,9% | 42,7% |
| EDP Comercial | 1677 | 4,2% | 16,4% |
| Kilometer Low Cost II Serviços, SA | 86 | 4,7% | 32,7% |
| Powerdot, S.A | 777 | 5,0% | 7,2% |
| Prio.E Mobility Solutions, Lda | 161 | 6,8% | 4,1% |
| Galp Power OPC | 1480 | 6,9% | 14,8% |
| Mota-Engil Renewing | 174 | 7,5% | 16,4% |
| Galp Power | 118 | 8,5% | 26,9% |
| Atlante Infra Portugal, S.A | 561 | 9,3% | 12,4% |
| Maksu | 236 | 11,0% | 43,9% |
| Mobiletric | 104 | 11,5% | 23,5% |
| EMEL - Empresa Municipal de Mobilidade e Estacionamento de Lisboa, E.M., S.A. | 79 | 12,7% | 18,2% |
| Modelo Continente Hipermercados, S.A. | 450 | 14,0% | 19,5% |
| Desconhecido | 80 | 25,0% | 15,2% |
Uma leitura isolada não julga um operador: uma manhã má não é um padrão. O valor desta tabela está na repetição — à medida que a série cresce, passa a ser possível distinguir quem teve um dia mau de quem tem um problema estrutural.
A rede por potência
| Classe | Estações | Tomadas | Fora de serviço |
|---|---|---|---|
| AC normal (7,4-22 kW) | 4247 | 7962 | 5,8% |
| AC lento (até 7,4 kW) | 947 | 1725 | 7,5% |
| DC rápido (22-50 kW) | 1181 | 3158 | 7,5% |
| DC ultrarrápido (50-150 kW) | 1898 | 4849 | 4,5% |
| DC alta potência (mais de 150 kW) | 606 | 1719 | 3,5% |
Como a rede evoluiu
Entre 16 de agosto de 2026 e 12 de outubro de 2026 — 53 leituras — a rede passou de 8260 para 8879 estações, uma variação de +619.
Uma ressalva importante antes de ler a tabela. Estas leituras não foram todas captadas à mesma hora: a mais cedo foi às 07:59 e a mais tarde às 21:37 UTC, 13,6 horas de diferença. Isso importa: ao fim do dia há mais tomadas ocupadas e mais avarias por resolver do que de manhã, portanto comparar percentagens entre leituras de horas diferentes mede em parte o relógio e não a rede. O número de estações é comparável; as percentagens de disponibilidade, entre estas leituras, não são. A captura corre agora sempre às 07:40 UTC, por isso as leituras seguintes são comparáveis entre si.
| Data | Estações | Operacionais | Fora de serviço | Tomadas sem estado |
|---|---|---|---|---|
| 12 de outubro de 2026 | 8879 | 66,8% | 5,8% | 13,8% |
| 11 de outubro de 2026 | 8845 | 62,6% | 7,6% | 13,2% |
| 10 de outubro de 2026 | 8845 | 61,6% | 8,4% | 13,3% |
| 9 de outubro de 2026 | 8839 | 61,7% | 8,6% | 13,0% |
| 8 de outubro de 2026 | 8825 | 62,7% | 7,6% | 13,7% |
| 7 de outubro de 2026 | 8888 | 63,3% | 7,2% | 14,1% |
| 6 de outubro de 2026 | 8391 | 63,8% | 6,3% | 14,6% |
| 5 de outubro de 2026 | 8384 | 62,6% | 7,1% | 14,4% |
| 4 de outubro de 2026 | 8384 | 62,3% | 7,7% | 13,6% |
| 3 de outubro de 2026 | 8384 | 62,6% | 8,0% | 12,6% |
| 2 de outubro de 2026 | 8399 | 62,2% | 8,0% | 12,9% |
| 1 de outubro de 2026 | 8390 | 63,6% | 8,2% | 12,8% |
| 30 de setembro de 2026 | 8387 | 64,1% | 8,2% | 13,3% |
| 29 de setembro de 2026 | 8383 | 64,6% | 7,2% | 13,4% |
| 28 de setembro de 2026 | 8378 | 66,4% | 6,2% | 13,1% |
| 27 de setembro de 2026 | 8378 | 64,5% | 7,7% | 13,5% |
| 26 de setembro de 2026 | 8378 | 64,2% | 7,8% | 12,9% |
| 25 de setembro de 2026 | 8404 | 62,5% | 9,1% | 13,2% |
| 24 de setembro de 2026 | 8403 | 62,1% | 8,5% | 13,3% |
| 23 de setembro de 2026 | 8395 | 62,8% | 8,4% | 13,9% |
| 22 de setembro de 2026 | 8371 | 62,2% | 8,4% | 13,9% |
| 21 de setembro de 2026 | 8375 | 65,1% | 7,2% | 26,3% |
| 20 de setembro de 2026 | 8383 | 64,2% | 7,0% | 26,1% |
| 19 de setembro de 2026 | 8383 | 63,2% | 7,4% | 26,1% |
| 18 de setembro de 2026 | 8374 | 61,8% | 8,8% | 25,7% |
| 17 de setembro de 2026 | 8373 | 62,6% | 9,0% | 25,6% |
| 16 de setembro de 2026 | 8371 | 62,3% | 8,5% | 25,4% |
| 15 de setembro de 2026 | 8366 | 61,7% | 9,0% | 25,8% |
| 14 de setembro de 2026 | 8359 | 64,5% | 8,1% | 25,7% |
| 13 de setembro de 2026 | 8359 | 64,1% | 7,7% | 25,7% |
Metodologia
Uma vez por dia, às 07:40 UTC, é lida a totalidade das estações da rede pública portuguesa através da API do EV Charge Hub, que consome os dados da MOBI.E. Dessa leitura guarda-se um agregado — contagens por operador, por localidade, por classe de potência e a lista das estações não operacionais. Os ficheiros ficam no repositório do site, um por dia, e esta página é construída a partir deles.
Três limitações que convém ter presentes. Primeiro, é uma fotografia diária à mesma hora, não uma monitorização contínua: uma avaria que comece e termine entre duas leituras não é registada. Segundo, o estado vem do que cada operador reporta à rede — se um operador não reporta, a estação aparece como estado desconhecido, e isso não é o mesmo que estar avariada. Terceiro, a hora fixa é deliberada: mudá-la tornaria as leituras não comparáveis entre si.
Nenhum número desta página é estimado ou interpolado. São contagens diretas sobre a resposta da API no momento da captura. O código que as produz é o scripts/snapshot-network.mjs deste site.
A série tem 5 dias em falta (17 de agosto de 2026, 18 de agosto de 2026, 19 de agosto de 2026, 20 de agosto de 2026, 21 de agosto de 2026): a captura correu, mas a leitura não chegou a ser guardada. Os dias em falta ficam em falta — não são preenchidos por estimativa nem por interpolação.
Descarregar os dados
A série está disponível em CSV, para quem quiser verificar os números desta página ou usá-los noutro trabalho. Os ficheiros são gerados a cada publicação do site, por isso acompanham sempre a última leitura.
- Totais da rede, uma linha por dia — estações, tomadas, operadores, concelhos e o estado reportado de cada um.
- Por operador, uma linha por operador e por dia — permite seguir a disponibilidade de um operador ao longo do tempo.
Os dados são publicados sob a licença Creative Commons Atribuição 4.0: pode usá-los, republicá-los e construir sobre eles, incluindo para fins comerciais, desde que identifique a origem. Atribuição sugerida: EV Portugal, medição diária da rede pública de carregamento, 12 de outubro de 2026, codesystemlab.com/rede.
Para dúvidas sobre a recolha ou pedidos de recortes diferentes — por concelho, por tipo de tomada, por escalão de potência — use o contacto. Os agregados existem, é só uma questão de os exportar.